Sunday, February 7, 2016

Отчет о выставке Советского дизайна в Роттердаме

С 26 сентября 2015 по 14 февраля 2016 в Голландском городе Роттердам в музее современного искусства kunsthal проходила выставка Советского Дизайна.

Если кому-то лень прокручивать страницу, есть видео



Раздаточные материалы на входе выглядят многообещающе



В целом описание на сайте музея очень положительное, в советское время был необычный дизайн, качественные товары и т.п. На выставку приходило много голландцев, которые с умным видом осматриватли экспонаты, что-то там обсуждали между собой.

Среди экспонатов много плакатов, киноафиш, предметы быта, несколько видео на русском.

Первым бросилась в глаза микроволновка Электроника 1989 год. Не знал что такое было. У кого была такая напишите в комментариях.



Они даже где-то достали Волгу в очень хорошем состоянии. Судя по не русским номерам (AL) она принадлежит какому то голландцу. Краска металлик вряд ли оригинальная, и установленная аудиосистема говорит о том, что от оригинальной волги осталось немного.

          


 

Электрогитара Урал, играть на ней, как я помню, было трудновато, да и напильником надо было поработать, перед тем как начать играть.


Фотоаппаратура хорошо представлена. В рекламном ролике на русском рассказывалось, что советская в фототехника лучшая в мире и продаётся в 80 странах мира. Даже фоторужъе было :)
             
  


Много игрушек, за рулём, неваляшки и много других    






Советские продукты напомнили вкус детства, молоко в треугольниках, стеклянные бутылки с алюминиевыми крышками и т.д.


В отделе спорттоваров показаны лыжи, клюшки, сумки и шапки. Т.к. в выставке с Российской стороны участвовали мАсквичи, то понятно что они туда всунули :)



 

Думаю наивные голландцы после посещения выставки остались в полной уверенности, что каждый советский человек мог все это купить, что все это очень хорошо работало и фраза "Такую страну развалили" остаётся достаточно актуальной.


Напоследок ещё фотки с выставки









































No comments:

Post a Comment